22.38 Hectáreas para Desarrollo Residencial en La Garita
Oportunidad Estratégica en el Corredor Coyol – Grecia
Una Inversión de Tierra Pura en un Corredor de Alto Crecimiento
Este terreno de 22.38 hectáreas en La Garita representa una oportunidad clara de desarrollo dentro de una de las zonas de mayor dinamismo del Gran Área Metropolitana.
Ubicado en el corredor La Garita – Grecia, el activo se encuentra dentro de un mercado impulsado por:
La expansión de las Zonas Francas en El Coyol
La creciente demanda de vivienda para ejecutivos y profesionales
La expansión urbana hacia el oeste
Se trata de una inversión enfocada en tierra, respaldada por fundamentos reales de mercado.
Escala, Uso de Suelo y Claridad de Desarrollo
La propiedad cuenta con 223,767 m² de terreno, con regulación que permite lotes mínimos de 2,500 m².
Esto facilita:
Desarrollo residencial de baja densidad
Estrategias de subdivisión por fases
Producto alineado con la demanda actual del mercado de lujo, por casas con terreno que ofrezcan espacio y privacidad
Adicionalmente, el terreno se encuentra fuera de zona industrial, lo cual:
Preserva el carácter residencial
Protege el valor del desarrollo
Permite posicionamiento hacia segmentos de mayor nivel
Precio Anclado en Valor de Tierra
Área total: 223,767 m²
Precio: $5,830,000
Precio por m²: $26.05 / m²
A aproximadamente $26/m², este terreno representa uno de los puntos de entrada más competitivos dentro del corredor.
Desde una perspectiva de inversión, el precio refleja valor puro de tierra, permitiendo:
Modelación financiera clara
Flexibilidad en el diseño del proyecto
Potencial de valorización a través de subdivisión
Ubicación Dentro de un Mercado en Transformación
El corredor La Garita – Grecia está experimentando un cambio estructural impulsado por empleo, infraestructura y demanda habitacional.
Los terrenos grandes, continuos y con claridad de uso de suelo son cada vez más escasos en esta zona.
Parte de una Oportunidad de Mayor Escala - Este terreno forma parte de la propiedad Natura Serena, disponible también como:
Finca completa (46.1 hectáreas)
Finca con lago y residencia (23.7 hectáreas)
Ideal para:
Desarrolladores residenciales
Inversionistas en terrenos para desarrollar
Family offices que buscan activos respaldados en terrenos con apreciación en el tiempo.
Este activo ofrece una base sólida, clara y bien posicionada para desarrollo residencial de alto nivel en un área en crecimiento y de alta demanda.